МКОУ "Хадагинская ООШ"
с.Хадаги, Кайтагский район
  • Мероприятия

    Прошедшие мероприятия
    Тренировки приуроченные Всемирному дню гражданской обороны.

    Тренировки приуроченные Всемирному дню гражданской обороны

    Урок культуры безопасности жизнедеятельности, приуроченый Всемирному дню гражданской обороны
    03 марта понедельник
    "Классная встреча" с участниками СВО.

    "Классная встреча" с участниками СВО

    Классная встреча с участником СВО на Украине
    27 февраля четверг
    Уроки "Разговоры о важном".

    Уроки "Разговоры о важном"

    Использование оборудования на уроках и внеуорчных мероприятиях
    02 сентября 2024 понедельник
    Акция #Знамя Победы05#.

    Акция #Знамя Победы05#

    МКОУ Хадагинская ООШ присоединяестя ко Всероссийским Акциям "Вахта Памяти", "Знамя Победы"
    06 мая 2024 понедельник, 10:00
    10-летие воссоединение Крыма России.

    10-летие воссоединение Крыма России

    10-летие воссоединение Крыма России
    20-20 марта 2024
    Неделя здорового питания.

    Неделя здорового питания

    неделя здорового питания
    12-12 декабря 2023
    Скажем наркотикам -нет.

    Скажем наркотикам -нет

    внеклассное мероприятие 
    08-08 декабря 2023
    Противокоррупционные мероприятия.

    Противокоррупционные мероприятия

    внеклассное мероприятия
    07-07 декабря 2023
    экскурсия.
    17-17 октября 2023
    День здоровья.

    Всемирный День Здоровья

    с. Хадаги, Кайтагский район

    Цель классного часа: обучение детей бережному отношению к собственному здоровью, приёмам сохранения здоровья.

    Задачи:

    1. Напомнить основные правила здорового образа жизни.
    2. Заставить обучающихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщаться к здоровому образу жизни.
    3. Развивать внимание, мышление, речь, умение работать в группе.
    4. Воспитывать такие нравственные качества, как аккуратность,  чистоплотность.

    Форма проведения: устный журнал

    Оборудование: карточки со словами, детские рисунки о здоровом образе жизни, цветы для рефлексии, мультимедийный проектор.

    Структура классного часа:

    I.    Организационный момент – 1мин

    II.  Вступительная беседа – 2 мин

    III. Основная часть – 35 мин

    IV. Итог. Рефлексия – 2 мин

    СОДЕРЖАНИЕ КЛАССНОГО ЧАСА.

    1.Актуализация знаний.

    Существует много журналов: и детские, и взрослые. А наш журнал не похож на эти. Картинки этого журнала мы увидим, а вот читать его не будем – будем рассказывать. Называется  наш   журнал « Расти здоровым!», а его девизом будут слова: «Быть здоровым – здорово!»

    (слайд 1)

     2. Вступительная беседа

            - Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни:  богатство или слава?»  Как вы думаете,  что он ответил? (слайд 2)

            - Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым», - и затем добавил фразу, ставшую пословицей. Расшифруйте её:

    ольногокороля                                          (слайд 3)

    частливееб

    йнищийс

    оровы

    зд

    Ответ: Здоровый нищий счастливее больного короля.                      (слайд 4)

            - Как вы объясните смысл этого высказывания?  (Лучше быть небогатым, но  здоровым, чем иметь власть и деньги, но быть больным.)

            Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может в полной мере ощутить радость жизни. Ему легко учиться и работать, заниматься любимыми увлечениями.

            -  Как вы думаете, чему посвящён наш классный час? (Предположения детей)

            - Правильно. Сегодня мы с вами вспомним основные правила здорового образа жизни, ведь наше здоровье – в наших руках.

    - Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел?

    - А кто болеет один раз в год? А кто – два и более раз?

    Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть. А ведь это неверно. Давайте с вами запомним, что человеку естественно быть здоровым. Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет. Как этого можно добиться?  Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (слайд 5)

     Обратите внимание на рисунки о здоровом образе жизни. (Ответы обучающихся: движение, питание, режим, закаливание – главные факторы здоровья; употребление алкоголя, курение, наркомания, несоблюдение режима дня, неправильное питание – факторы,  ухудшающие состояние здоровья)

    3. Игра «ПРАВДА ЛИ…»

    - Хотите проверить свою эрудицию по теме «Здоровье»? Тогда хлопните, если  согласны с утверждением.

    ПРАВДА ЛИ…

    •  что простуда возникает в результате переохлаждения организма? (да)
    • что кактусы снимают излучение от компьютера?  (нет)
    • что длительные занятия на компьютере полезны для здоровья (нет)
    • что мыть руки нужно перед каждым приёмом пищи? (да)
    • что всё в жизни надо попробовать, в том числе сигареты? (нет)
    • что болезнь зубов может привести к заболеванию сердца, суставов, горла? (да)
    • что если ребёнку, например, на день рождения выпить полстакана вина, то ничего страшного не случится? (нет)
    • что курение более опасно для детей, чем для взрослых? (да)
    • что от курения ежегодно погибают 10 000 человек?  (да)
    • что если зимой сразу нырнёшь в ледяную прорубь, то станешь закалённым?

    (нет)

    Молодцы!

    - Почему люди болеют? (Ответы детей) Причин много, и некоторые из них от нас с вами не зависят. Это и отравленный выхлопными газами автомобилей воздух, и продукты, напичканные химикатами, отрицательно влияющими на наше здоровье,  и загрязнённая вода, которую мы употребляем в пищу… В одиночку человеку не под силу справиться с этими факторами.

    - Но ведь болезни возникают и по вине самого человека. Каждый из вас должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

    4. Работа со словами-карточками в группах.

    - Из данных слов и словосочетаний выберите те, которые относятся к характеристике здорового человека, и подчеркните их. (Слова-карточки у каждой группы)

    ловкий, подтянутый, истощённый, закалённый, бледный, всегда в хорошем настроении, часто простужается, не курит, любит заниматься физкультурой, имеет хороший аппетит, капризен и плаксив, энергичный, сутулый, стройный, неуклюжий, имеет лишний вес.

    - Каким способом можно выработать эти качества? Поговорим о некоторых правилах, которые являются основой здорового образа жизни.

    5. Первая  страница устного журнала - «Правильное питание» (слайд 6)

    - Зависит ли наше здоровье оттого, что мы едим? Как нужно правильно питаться?

    -  Выберите те продукты, которые полезны вашему организму и подчеркните их.(слайд 7 - 8)

    фрукты, рыба, подсолнечное масло, «Пепси», кефир, чипсы, жирное мясо, жвачка, «Геркулес», торты, морковь, лук, шоколадные конфеты.

    (слайд 9)

    - Давайте поговорим о том, что мы пьем. Перед нами  2 напитка. Мы провели экспресс-опрос по школе. Предлагали на выбор 2 напитка. Молоко и «Кока-колу»

    Молоко выбрали  110 из учащихся, из 200 опрошенных                                                                                          По своей ценности молоко превосходит все другие продукты, встречающиеся в природе. В нем содержится – более 100 (!) различных веществ, в том числе более 20 аминокислот, 40 жирных кислот, 25 минералов, 20 витаминов, десятки ферментов, несколько видов молочного сахара и т.д.                                                                                                                                  Газированные напитки выбрали 90 учащихся ,из 200 опрошенных.

    «Газированные напитки: польза или вред?» 2 человека от группы знакомят класс с результатами исследования. (слайд 10)

    В любом случае, важно знать, что газированный напиток может реально принести вред. Во-первых, это углеводы. В диетические газировки добавляют различные подсластители. Самый опасный из них - белок аспартам. Он в 200 раз слаще сахара, вызывает аллергию, болезни желудка, нарушения работы печени, головные боли, ослабление памяти,  зрения. Именно подсластители являются главными секретами газированной воды - они не утоляют жажду, а наоборот вызывают аппетит. (Посмотрите какое количество сахара содержится в жидкости этой бутылки.)

    Газировка содержит кислоту, которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса. Если злоупотреблять напитком, можно получить кофеиновую зависимость или интоксикацию. Ее признаки – беспокойство, возбуждение, бессонница, желудочные боли, судороги. Газировка содержит углекислый газ. (подумайте, что произойдет  с содержимом этой бутылки, если я ее хорошенечко потрясу? Жидкость увеличится в объеме. Это говорит отом, что в ней содержится углекислый газ. Если газировку налить в стакан, то можно увидеть пузырики.)

    Пожалуй, самое коварное в газированной воде - это тара. Алюминиевые банки помогают разносить опасные заразные болезни. В момент вскрытия банки  жидкость разливается по крышке и вместе со всеми бактериями оказывается внутри нас.

    Единственный безвредный компонент газировок - вода. Мертвая, безжизненная, дистиллированная, чтобы  ее естественный вкус не нарушал вкус напитка.

    Но зато «Кока-кола» с успехом заменяет бытовую химию.

    Чтобы очистиь чайник от накипи, достаточно несколько минут прокипятить в нём газированную воду.

    Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут. Ржавчина исчезнет.

    Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.

     Выполнение теста с комментированием. (слайд 11 – 14)

    Все еще хотите бутылочку Колы? Лучше заменить её компотом.

    (слайд 15)

    Чтобы уменьшить вред от любой газировки, в том числе и от Pepsi, необходимо следовать простым правилам:

    1. Пейте ее охлажденной. Разрушение эмали зубов зависит и от температуры напитка.

    2. Пейте через трубочку, чтобы избегать контакта с банкой.

    3. Ограничьтесь одним стаканом 1-2 раза в неделю.

    4. Не давайте газировку детям до 3 лет.

    07-08 апреля 2023
    Урок безопасности.

    Всероссийский открытый урок по ОБЖ

    с. Хадаги, Кайтагский район

    с 24 по 28 апреля 2023 года в школе состоялся Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов и Дню пожарной охраны.

    В ходе открытого урока были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила пожарной безопасности, поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    Учащиеся 9 б класса обсудили правила пожарной безопасности, посмотрев видеоролик "Противопожарная безопасность" от Урок безопасности, повторили правила и порядок действий при возникновении пожара в лесу, в быту, в общественном месте. Из предложенных карточек - советов составили план схему дейчтвий при  возникновении пожара в здании.

    На Всероссийском открытом  ОБЖ ребята 4б класса познакомились с историей создания пожарной службы в России. Вспомнили основные правила противопожарной защиты населения.

    Первоклассники посмотрели и обсудили презентацию "Пожарная безопасность"

    Урок прошел в различных формах:

    24 апреля 2023
    26 апреля 2022
    Гагаринский урок.

    Гагаринский урок

    с. Хадаги, Кайтагский район

    Цели и задачи:

    - включить учащихся в активное познание истории, духовных ценностей.

    - изучить жизнь и деятельность первого космонавта Ю.А. Гагарина;

    - научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям;

    - сформировать качества активного гражданина;

    - сформировать правильность понимания и проявление сущности нравственных категорий;

    - помочь учащимся определиться с выбором конкретного жизненного идеала;

    - способствовать формированию правил самовоспитания личности;

    - сформировать у учеников навыки обдумывания и оценки поступков.

    Форма: Тематический устный журнал с элементами рассуждения.

    Оборудование: 1.  Аудиозапись песни А. Пахмутовой "Знаете, каким он

                                    парнем был?".

                                   2. Компьютерная презентация (слайд шоу) "Знаете, каким он

                                    парнем  был?"

                           3. Демонстрационный фильм "Наш Гагарин".

    Информация к размышлению:

    В ком нет любви к стране родной,

    те сердцем нищие   калеки.

    Т.Г. Шевченко

    Цели и задачи:

    - включить учащихся в активное познание истории, духовных ценностей.

    - изучить жизнь и деятельность первого космонавта Ю.А. Гагарина;

    - научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям;

    - сформировать качества активного гражданина;

    - сформировать правильность понимания и проявление сущности нравственных категорий;

    - помочь учащимся определиться с выбором конкретного жизненного идеала;

    - способствовать формированию правил самовоспитания личности;

    - сформировать у учеников навыки обдумывания и оценки поступков.

    Форма: Тематический устный журнал с элементами рассуждения.

    Оборудование: 1.  Аудиозапись песни А. Пахмутовой "Знаете, каким он

                                    парнем был?".

                                   2. Компьютерная презентация (слайд шоу) "Знаете, каким он

                                    парнем  был?"

                           3. Демонстрационный фильм "Наш Гагарин".

    12 апреля 2023
    12 апреля 2022
    Заголовок мероприятия №4.

    Заголовок мероприятия №4

    Онлайн
    Описание мероприятия
    24-27 января 2022
    Заголовок мероприятия №3.

    Заголовок мероприятия №3

    Онлайн
    Описание мероприятия
    23 ноября 2021 вторник
    Заголовок мероприятия №2.

    Заголовок мероприятия №2

    Онлайн
    Описание мероприятия
    22 ноября 2021 понедельник
    Заголовок мероприятия №1.
    21 ноября 2021 воскресенье

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике